Как открыть кальян-бар в Киеве


Уже давным давно в каждом городе Украины есть множество кальян-баров на любой вкус и цвет. В большинстве это молодежные заведения, где можно с компанией прекрасно провести время. Такое тематическое заведение, где главным атрибутом является кальян. Подумайте сами, что такое кальян? Это Восток, это наслаждение, это загадочность, это отдых. Поэтому, соответственно, все должно быть тематическое. Ведь табак для кальяна это элемент особой культуры.

    Красивое помещение, интерьер которого подобный тем, где кальян получил наибольшую популярность. Соответствующая колористика, например коричневый, золотой, бордовый, серый и черный цвета. Низкие диваны и много маленьких подушек. А возможно даже, чтобы посетители разувались при входе в зал, и чувствовали себя в заведении как дома. Интерьер - это первое, что встречает посетителя, это должен быть по-богатому украшенный зал, где главным атрибутом являются , конечно же, большие красивые кальяны. Что бы это был как музей кальянов, царство, где люди знали, что здесь можно расслабиться от души. И приходили сюда за этим снова и снова.

   В помещении должен присутствовать легкий запах сладкого дыма, потому в нем должна быть хорошая вытяжка. И конечно же персонал в одежде соответствующей колористики. Важно, чтобы присутствовала легкая благотворная музыка, которая помогала бы расслабиться, забыть все, что было до того, как посетитель зашел в заведение.

   И главный атрибут заведения - кальян. Неважно, большие или маленькие, но невероятно красивые. Это важнейший атрибут дизайна заведения. Это то, за чем пришли к вам гости. Они пришли за наслаждением, так предоставьте же им это. Они пришли, и дальше уже работа ваша. Помогите им чувствовать, что о них заботятся и дают право на выбор. Поэтому многообразие кальянов должно быть велико. Различные вкусы начинок должны пленить гостя, чтобы он имел из чего выбирать.

Чем отличается кальянная от бара

Во многих заведениях Украины можно встретить кальянное меню. Это популярный вид дополнительной услуги. Но стоит отметить что такого рода заведения не всегда делают акцент на качестве кальяна и расходных продуктах (таких как табак для кальяна, уголь для кальяна). Они больше уделяют внимание на кухню и бар. Именно в этом и есть основное отличие. Если поход в бар или кафе не подразумевает курение кальяна, то кальянная создана именно для любителей кальяна.

В кальянных, конечно, клиент тоже может заказать еду, различные напитки, но чаще всего меню выбора довольно ограниченное. Основной акцент сосредоточен на качестве кальяна, насколько он дымный, ароматный и вкусный.

С чего начать открытие кальяннойКальян-бар в Украине как открыть

Мы рекомендуем следовать списку, пункты которого мы разберем детально в этой статье.

  1. Определитесь с местом.
  2. Продумайте концепцию, дизайн Вашего заведения.
  3. Составьте качественный и хорошо продуманный бизнес-план.
  4. Подготовьте документы для регистрации.
  5. При необходимости организуйте ремонт помещения.
  6. Закупите все необходимое оборудование.
  7. Закупите все расходные материалы для кальянной.
  8. Подберите персонал
  9. Продумайте и реализуйте рекламу Вашего заведения.

Как выбрать место для кальянной

Большое преимущество кальянных в том, что они пользуются спросом почти везде и всегда. Лучше обратить внимание на жилые комплексы, спальные районы, либо офисные центры. Компания коллег по работе с удовольствием будет к Вам ходит расслабится после тяжелого дня.

Лучше всего, изначально подбирать место исходя из потребностей. Насколько оборудована кухня и оборудованная ли вообще. Система вытяжек и пожарная безопасность требует отдельного внимания. Учтите, если изначально вентиляция не установлена в помещении, ее установкой придется заниматься Вам. Это один из самых важных факторов при открытии успешного кальянного бара. По метражу оптимальный вариант для первого кальянного бизнеса – примерно 100 квадратных метров.

Дизайн кальянной

Чаше всего кальянные выполняют в приглушенном свете в восточных мотивах или в стиле лофт. Конечно встречаются и исключения. Правил в подборе стиля и концепции кальянной – нет. Все дело Вашего персонального видения и предпочтений категории людей на которою рассчитан кальян-бар.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение уютной атмосфере, что предполагает расслабится и отдохнуть от ежедневной суеты. Организуйте ненавязчивую, тихую музыку, например, в стиле эмбиент. Выгодным элементом концепции Вашего кальян-бара будет «изюминка» которая отличает это место от сотню других. Продумайте свою уникальность, пожелания и концепцию.

Составление бизнес-плана для кальянной

Без качественно продуманного и просчитанного бизнес-плана открыть успешное заведение довольно сложно. Особенно если у Вас ограниченный бюджет и сроки реализации.

Шаблон бизнес-плана для заведения можно легко найти в открытом доступе в интернете. Подойдите к этому вопросу с максимальной ответственностью.

Бизнес-план для открытия кальянной должен в себя включать:

  • Основные характеристики Вашего бизнеса
  • Анализ рынка и конкурентов
  • Анализ рисков
  • Окупаемость
  • Финансы
  • Маркетинг-план

Очень важно просчитать все риски, рентабельность предприятия. Опишите этапы открытия, обязательно обозначая строки. Правильное составления бизнес-плана поможет организованно подойти ко всем вопросам. Отдельное внимание стоит уделить финансам. Конечно сложно указать все возможные затраты, поэтому рекомендуем указывать сумы средние суммы затрат.

Как зарегистрировать кальянную в Украине

Изначально рекомендуем получить лицензию на право розничной торговли табачными изделиями. В перечень документов что требуют для получения лицензии входят: выписка с ЕГРПОУ, договор про аренду помещения где будет происходить реализация, номер РРО. Если потребуются дополнительные документы, Вас оповестят при заполнении заявления.

После чего необходимо зарегистрировать свое предприятие как любое другое с правильным выбором КВЕДов. Для открытия кальянной необходимо также санитарные службы. Особое внимание уделите прохождению пожарной безопасности и качестве вытяжек. Именно на этом этапе многие предприниматели не получают разрешение. 

Для открытия кальянной можно зарегистрировать свой бизнес как ООО (укр. ТОВ) или ФЛП (укр. ФОП). Многие предприниматели часто задаются вопросом какую выбрать форму предпринимательской деятельности. Рассмотрим основные плюсы и минусы.

Какие отличия при выборе регистрации ФЛП (укр. ФОП) или ООО (укр. ТОВ) для открытия кальянной:

  • Ведение бухгалтерии. Для ФЛП вести учет довольно просто и можно самостоятельно справится с задачей. Для ООО – Вам точно понадобится бухгалтер.
  • Регистрация. Для ФЛП довольно простая, для ООО Вам нужно будет собрать пакет документов.
  • Владелец. ФЛП может стать любая физическая особа. ООО в свою очередь может иметь неограниченное количество владельцев.
  • Уставной капитал. Для ФЛП – не нужен, для ООО – обязателен.
  • Возможность иметь партнеров. Для ООО – такой вариант возможен, для ФЛП – нет.
  • Закрытие или продажа бизнеса. Для ФЛП – закрыть бизнес легко, но нет возможности его продать. Для ООО – продать можно, но чтобы закрыть необходимо согласие всех владельцев, этот процесс более трудоёмкий.

Как показывает практика, чаще всего владельцы кальян-баров выбирают оформить свой бизнес как ООО (укр. ТОВ) в том случае если предприятие расширяется, или есть необходимость подключить партнерства. Поэтому если это Ваш первый подобный бизнес, кальянная небольшого размера и среднего оборота – рекомендуем остановить свое внимание на регистрации ФЛП (укр. ФОП). Именно так начинают свою деятельность большинство кальянных.

 Для открытия ФЛП для кальянной – рекомендуем КВЕД с кодом 93.29 — «Организация прочих видов отдыха и развлечений».

Какой полный пакет документов для открытия кальянной в Украине:

  • заявление;
  • выписка из ЕГРПОУ;
  • договор об аренде или покупке помещения;
  • регистрационный номер РРО;
  • документы о регистрации ФЛП или ООО;
  • разрешительные документы от пожарной службы и СЭС;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Ремонт кальянной и дизайн

Если все предыдущее этапы прошли успешно, это прекрасная возможность приступить к реализации концепции Вашего заведения. Приобретите необходимую мебель, сотрудничайте с подрядчиками для выполнения облицовочных или других ремонтных работ. НЕ забывайте следовать бизнес-плану чтобы вложится в строки.

По мимо дизайна заведения, обратите особое внимание фасаду, креативной вывеске. Он должен привлекать и запоминаться. Необходимо также правильно зонировать пространство. В кальянной должны быть такие зоны как - входная, основная зона отдыха, рабочая зона, игровая зона (если она предусмотрена концепцией заведения). Позаботьтесь о кладовой, баре (кухне), санузлах. Рассмотрим функции каждой из зоны кальянной:

  • Зона входа. Первое место куда попадает клиент, здесь можно разместить свои услуги, большое зеркало в пол.
  • Зона отдыха. Здесь отдыхают за удобными креслами, диванами Ваши гости. Можете позаботится о музыке, телевизоре.
  • Рабочая зона. Место где творится магия. Здесь находятся все материалы для кальяна и создается сам кальян. Такая зона закрыта от посетителей и доступна только персоналу.
  • Игровая зона. Она может быть как в отдельном зале, так и в общей зоне отдыха. Главное позаботьтесь чтобы игры не мешали другим посетителям.

Купить товары для кальянной оптом

Поиск хороших и добросовестных поставщиков это на самом деле не так просто. Не смотря на то что в Украине множество подобных магазинов, не все из них реализуют качественный товар, вовремя совершают отправки и предлагают оптовые цены.

Какое оборудование нужно купить для кальянной

К примеру, берем минимальный набор первой закупки на кальянную в 10 столиков.

  1. Кальяны. Выбирайте качественные, высокие кальяны от проверенных брендов. Их должно быть минимум 10 шт, но лучше, чтобы было еще 3 в запасе. Это необходимо на случай физического повреждения аппарата и других непредсказуемых ситуаций. Вы можете выбрать разные кальяны или наоборот в одном стиле или цвете. Это зависит от Ваших личных пожеланий.
  2. Аксессуары для кальяна. Для кальянной важно чтобы были разные чаши, из разных материалов. Запас калаудов, трубок и других сопутствующих аксессуаров.
  3. Печка для угля. Плитка для розжига угля должна быть качественной и удобной. Ваши работники будут часто с ней взаимодействовать, поэтому на ней рекомендуем не экономить. Они бывают разных размеров и видов. Исходя из этого выберите оптимальное количество.
  4. Дополнительное оборудование. Зависит от того что Вы предлагаете своим клиентам помимо кальяна. Возможно это алкогольные напитки, чай или что-нибудь другое. В зависимости из предпочтений закупите необходимое оборудование. Так же будут необходимы корзинки для угля, щипцы и другое.

Кальянам необходимо выделить особое отношение и внимание. У Вас может быть идеальное заведение для курения кальяна, но если кальян некачественный, то Вы можете лишится клиентов. После приобретения всего необходимого оборудования, стоит приступит к закупке расходных материалов.

Купить табак и уголь для кальянной оптом

Хорошо если поставщик может Вам предложить купить в одном месте уголь и табак для кальян-бара. Это очень удобно для качественного сотрудничества.

  1. Купить табак для кальянной. Выбирайте с расчетом на 1 месяц табаки средней, легкой и тяжелой крепости. Таким образом Вы можете удовлетворить потребности разных клиентов. Отдавайте предпочтение табакам популярных и проверенных фирм, сотрудничайте только с магазинами что предлагают оригинал. Бренды табака для кальяна, что идеально подойдут для кальянной: Jibiar, Buta, 4:20, Tangiers, Serbetli, Arawak, Smoky Bull и другие. Выбирайте вкусы со льдом и без, продумайте меню и ассортимент. По опыту подскажем, что самыми популярными остаются ягодные, фруктовые вкусы, выпечка и оригинальные миксы.
  2. Уголь для кальянной. В качестве угля выбирайте хороший кокосовый или ореховый уголь. В стандартной пачке 72 шт кубиков угля. Считайте с расчетом максимум 4 кубика на кальян. Бренды что рекомендуем для покупки угля horeca Mind, Tom Coco, Gresco, Escobar. Эти угли, проверенные многими профессиональными кальянщиками и прекрасно себя проявляют в работе.
  3. Одноразовые мундштуки. По мимо, персональных мундштуков для персонала, необходимо закупить одноразовые для клиентов. Они продаются пачками оп 100 шт. Рекомендуем купить оптом от 5 пачек.

В качестве оптового поставщика для Вашего кальянного бизнеса обратите внимание на интернет-магазин Mirk – в магазине представлены только оригинальные товары, большой ассортимент, выгодные цены на опт и розницу, а также Вам всегда помогут с выбором. Для кальянной в городе Белая Церковь, или в ближайшем населенном пункте, есть приятный бонус – Ваш заказ можно забрать самовывозом.

Как подобрать персонал для кальянной

При количестве примерно 10 столиков в кальянной, для работы необходимо 2 кальянщика. В будущем рекомендуем от 3, но для старта достаточно и двух. Они должны быть профессионалами, любить свою работу и иметь опыт в кальянном деле. Это важно, т.к. во многом именно от него зависит качество кальяна.

По мимо кальянщика, Вам необходимы уборщица, бармен и официант если концепция заведения их предусматривает.

Как рекламировать кальянную в Украине

Прекрасно подойдут активные страницы в соцсетях, рассказывайте о новинках, показывайте атмосферу и обстановку. Обязательно укажите график работы и возможность забронировать столик. Позаботьтесь о внешней рекламе, это могут быть вывески, баннеры и другие элементы привлекающие внимания. Так же могут быть кстати раздача листовок или реклама у лидеров мнений. Не забудьте о точке на Google maps, попросите своих клиентов оставить отзыв чтобы больше людей были заинтересованы попасть к Вам. Но если Вы правильно выбрали место своего кальян-бара – оно может и не нуждаться в рекламе, т.к. люди сами с удовольствием к Вам придут. А Ваша задача будет предоставить наилучший сервис.

Бизнес кальянная в УкраинеСколько стоит открыть кальянную в Киеве

Обратите внимание, что цены довольно ориентировочные и с расчетом на экономичный вариант кальянной на 10 столиков без учета дополнительных услуг.

Затраты на открытие кальянной:

  • Получение лицензии -  50 дол
  • Регистрация бизнеса – 150 дол
  • Аренда помещения (с учетом вентиляционной системы) – 1500 дол
  • Оборудование, мебель – 3000 дол
  • Ремонт помещения –  2500 дол
  • Кальяны –  1500 дол
  • Табак –  550 дол
  • Уголь –  200 дол
  • Зарплата сотрудникам – 1500 дол
  • Коммунальные расходы –  500 дол
  • Реклама – 550 дол
  • Оборудования для бара - 1500 дол
  • Терминал - 20 дол
  • Развлечения (настольные игры, колонки, телевизор, приставка) -  1500 дол
  • Дополнительные расходы на расходные материалы - 500 дол

Общая сума: 15 520 долларов

Конечно, это приблизительные и самые минимально возможные расчеты для открытия кальянной в Киеве, все очень индивидуально. Но Вы можете ориентироваться на них при составлении своего бизнес-плана. Мы желаем Вам успехов в открытии успешного кальянного бизнеса и будем рады к сотрудничеству на выгодных условиях.


Сопутствующие Товары
Мундштуки конусные черные опт
28 грн.
В наличии
Одноразовые мундштуки — незаменимый расходник на любом кальянном мероприятии. Они расходят..
Ореховый уголь Gresco оптом
100 грн.
В наличии
В отличие от привычного кокосового угля, ореховый уголь выделяет в разы меньше неприятного запаха. Э..
Уголь кокосовый ESCOBAR (25 мм) без коробки оптом
145 грн.
Нет в наличии
Уголь кокосовый Эскобар 1 кг без коробки оптом производится исключительно из натуральной кокосовой с..
 Табак Buta Black Cherry (Вишня) 100 г
310 грн.
Нет в наличии
 Табак Buta Black Cherry (Вишня) 100 г - это крепкий табак популярного бренда Buta. Уникален св..
Похожие статьи
Где купить кальян в Киеве
О магазине кальянов:      Киев большой, и в большом городе должно быть уютное мест..
Все о немецких кальянах Amy
    Несмотря на то, что производитель кальянов AMY не так давно появился на рынке, но он у..
Как выбрать хороший египетский кальян
   Египетские кальяны считаются самыми популярными. По своей конструкции они могут быт..
Все о немецких кальянах Джамбо
   Кальяны уже давно являются неотъемлемой частью лаунж, клубного и домашнего отдыха. Изоб..
Как стать кальянщиком
Что нужно, чтобы быть кальянщиком? Что нужно знать и уметь?Такой специалист работает в кальян-барах,..
Сколько зарабатывают кальянщики в Украине?
                            &n..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо